Душевная страничка (18+)
Главная | Вестерн из смога. - Форум | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
20:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alanna  
Форум » Для писателей, молодых и не очень » Наше творчество » Вестерн из смога.
Вестерн из смога.
ВалентинаДата: Четверг, 11.11.2010, 23:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Боб Мартин, что было мочи, удирал от индейцев. Вроде бы подружился он с вождём племени, где отсиживался, прячась от полицейских, но дружба закончилась неожиданно быстро. Конечно, шериф мог достать ковбоя и в его убежище, но почему-то этого не сделал. Видимо, дела у шерифа были поважнее того, чтобы ловить парня. Так бы и жил Боб мирно у индейцев, но слишком резвым оказался ковбой: чересчур интересовался он прекрасными скво. И теперь ему пришлось спасаться от новых преследователей.
Боб Мартин изо всех сил гнал своего коня, но создавалось впечатление, что проклятая скотина не очень-то торопилась. Да и не хотела лошадь слушать ковбоя, ведь украл её Боб недалеко от казино. Хотел он со своими дружками ограбить сиё заведение, но примчались копы, всех перестреляли, один Боб спасся. В тот раз конь не подвёл его. но на этот раз распроклятая животина не очень-то торопилась. Нервы Боба не выдержали, он со злостью хлестнул животное, и конь понёсся, не разбирая дороги. Вдруг кувырок, и ковбой оказался на дне глубокой ямы.
- Чёрт побери, - заорал Боб, - так влипнуть!
Ковбой взглянул наверх: не было никаких признаков того, что рядом могут находиться люди, только радостное вороньё в знойном мареве кружилось в ожидании поживы.
А яма оказалась глубокой, с крутыми и скользкими глинистыми краями, что немало удивило ковбоя. Стояла небывалая засуха, скотина мучилась в поисках живительной влаги, а тут, смотрите-ка, вода сочится из-под глины. Боб лихорадочно думал о том, как выбраться из этой передряги, но, как нарочно, другая картина представлялась ему: его скелет с оскалившимся черепом на дне ямы.
«А, может, и высохну, как мумия. Это картина будет пострашнее, - мысленно усмехнулся Боб. Странно, на дне нет других костей. Наверняка, зверь какой-нибудь сюда мог свалиться, да не один. Значит, костей здесь должно быть превеликое множество».
Но в яме, к изумлению Боба, было пусто, на глинистом дне росла лишь жиденькая травка, которая расползалась под ногами ковбоя. Боб поскользнулся, упал, выругался, а затем поднялся, при этом страшно измазавшись.
«Но ничего, - подумалось ему, - трупу и воронью будет всё равно, в какой я одежде».
Ковбой дико заорал в надежде, что кто-то его услышит. Тишина. Только в ушах назойливо звучали мелодии Боба Мартина, его тёзки.
- Ничего не понимаю, откуда я его знаю? Как будто он из другого мира, и я там побывал. Видел я много света, шума, угара и спешки. И веселья. Нет, это мне, определённо, кажется. О чём же я думаю? Не о том, чёрт возьми! Мне надо из этой передряги выкарабкаться, а я о песенках вспоминаю!
Боб лихорадочно размышлял о том, куда же другие кости делись. Как будто бы кто-то яму вывернул, как мешок наружу, и кости вытряхнул. И только Боб об этом подумал, как оказался на вершине скользкой глиняной горки. Ковбой не удержался и скатился, скорее, свалился с этой горы.
- Вот это да, - воскликнул Боб Мартин, - такого я не ожидал! Но куда же проклятый коняга ускакал? Да разве в этой знойной мгле что-то увидишь! Конь, наверняка, одурел от жары.
Мартин осмотрелся: насколько позволял обзор, видна была абсолютно ровная, заросшая скудной травой местность. Ни деревца, ни кустика. Боб Мартин с тоской посмотрел на серое небо и…

Добавлено (11.11.2010, 23:03)
---------------------------------------------
*****
Вовка Маркин, по прозвищу Боб, изо всех сил удирал от своих односельчан. Он отчаянно крутил педали велосипеда, зная, что парни обязательно побьют за его проделки. Не зря же односельчане прозвали его разбойником за его непоседливый характер, да и участковый стал постоянным посетителем Вовкиного дома. А тут вдобавок ко всему парень проявил чрезвычайную активность в отношении деревенских девушек, за что его хотели проучить его прежние дружки. Вот и приходилось пастуху Вовке Маркину удирать, куда глаза глядят. Но ноги, как назло, стали ватными от небывалой жары и духоты, да и велосипед стало заносить в сторону. Не хотел ворованный велосипед слушаться Вовку. А тут и цепь соскочила, и не успел Вовка сообразить, что к чему, как свалился в овраг с какой-то дурно пахнущей жижей на дне. Стемнело, и оттого сложно было разглядеть, что творится вокруг. Недалеко от оврага раздавались голоса его преследователей, но затем стало тихо, видимо, те след Вовкин потеряли.
На дне оврага было холодно и промозгло, несмотря на то, что порывы ветра приносили волны зноя и вонючего смога. Вовка матерился то вслух, то про себя, но однажды во время его громкоголосого матюганья кто-то совсем рядом засмеялся, захохотал, заухал.
« Филин», - подумал пастух, но и сам себе не поверил и стал трястись не только от холода, но и от страха.
Молодой человек обладал прекрасным слухом, который в случившихся обстоятельствах ещё более обострился. Всю ночь Вовка слышал чьи-то шаги, шелест, дыханье неведомых зверушек, а в какой-то момент сквозь туман всё-таки различил любопытную морду зверя, заглянувшего в яму. Воображение рисовало пастуху волка-людоеда, и только глубокий овраг был спасением для Вовки Маркина. Но иногда шелестящая тишина сменялась назойливой мелодией, возникающей в мозгу паренька.
« Да, это же Боб Мартин, я же от его песен фанатею! Вот и глюки от этого пошли».
Пока суть да дело, рассвело и стало очевидно, что яма была на редкость глубокая и скользкая.
«Где-то я уже это видел, - размышлял Вовка, - ах да это же мешок с костями! Просто надо её вывернуть и кости вытряхнуть».
И очутился наш пастух на верхушке горки скользкой и крайне несимпатично пахнущей. Горячий и сухой воздух быстро высушил одежду пастуха, приставшая к ней глина окаменела, и, казалось, одежда весит не меньше центнера. Под тяжестью своего одеяния неожиданно для себя Вовка покатился с горки.
Скатился он в крапиву, вскочил как бешеный. Огляделся - бурелом кругом, всё мокро, то ли от дождя, то ли утренней росы, куда идти - непонятно совсем.
«Почему здесь мокро, - удивился Вовка, - ведь вокруг засуха»?
Взглянул Вовка на небо с непонятной для него самого надеждой и …

Добавлено (11.11.2010, 23:04)
---------------------------------------------
*****
Боб Мартин, состоятельный бизнесмен, приехал на африканское сафари. И всё было бы хорошо, казалось, но не понял он, как оказался один посреди саванны. Солнце высоко, жжет, что из силы, но в мареве неясном не видно его. Откуда-то дымом тянет, наверное, горит саванна. Но зверьё-то всякое и не беспокоится вовсе. В высокой траве слышна невидимая и неведомая Бобу жизнь.
Вдруг слева послышался львиный рык, потом справа и Боб понял, что охота идёт на него. И хотя он знал, что бегство гибели подобно, побежал что есть силы. Ноги путались в высокой и острой траве, Боб зацепился за какой-то длинный ползучий стебель и полетел в яму.
Бобо нисколько не удивило, что на дне ямы сыро и скользко, и, похоже на то, что там он первый.
«Всё это происходит потому, что богатство своё я нажил обманом. Да, и с дамочками я немало накуролесил, мужьям их и любовникам рога понаставлял. Наверное, меня специально оставили в саванне, чтобы я погиб. Только почему ко мне привязались мелодии моего тёзки? К чёрту всё, к дьяволу! - Разозлился Боб Мартин, - вот я сейчас яму выверну наизнанку и …»
Охотник взлетел кверху и оказался высоко на дереве. Придя в себя после неожиданного кульбита, Боб осмотрелся, насколько это было возможно. Душный туман окружал его, не было видно ни верха, ни низа, ни леса, в котором находился бизнесмен. Пот заливал лицо и затылок, всё тело было в испарине. Казалось, что охотник попал в баню, из которой нет выхода, но в которой буйствуют джунгли. Боб отчаянно вцепился в лиану, видя в ней хотя бы какую-то опору, но с другого конца лиану кто-то сильно дёрнул. Бизнесмен понял, что он в джунглях и обезьяны раскачивают лиану, за которую он держится. Какая-то обезьянка приблизилась к нему, недовольно фыркнула, почувствовав смешанный запах пота с дезодорантом, оскалила зубы и зарычала.
- Иди отсюда, глупая скотина! – прикрикнул на обезьяну Боб. В ответ обезьяна завизжала и стала выкрикивать непонятные обезьяньи слова. Её визг напоминал скандальный голос какой-то склочной женщины, которую бизнесмен никак не мог вспомнить. На призыв скандалистки сбежались страшные и злые обезьяны, и под её руководством стали приближаться к Бобу. Охотник в отчаянии взглянул вверх и …

Добавлено (11.11.2010, 23:04)
---------------------------------------------
*****
Вовка Маркин мчался по неведомой планете в надежде добежать до своего космического корабля. На какую планету попал Вовка, он не ведал, так как удирал на чужом космолёте от разъярённых коллег. Немало проделок было у астронавта, а тут он и романы, запрещённые межзвёздным кодексом, завёл с пикантными и экзотическими инопланетянками. Бежать надо было, иначе бы достали бы не только свои, но и проклятые гуманоиды.
Было жарко, да и скафандр оказался тяжеловат для такой гонки. Видимость была никудышная, метров пятьдесят, не больше.
Вовкины мысли скакали в его голове, как блохи по телу паршивой собаки. Что же такого он натворил, чтобы с ним так обращались. Всё делал по инструкции: встретил наш космонавт лопоухих аборигенов, поздоровался с ними, а они взяли и окрысились. Бегают проклятые аборигены быстро, вот-вот догонят. Вовка сбросил скафандр, воздух оказался вполне пригодным, не хуже, чем на Земле, и побежал дальше.
Горячий и смрадный воздух забивал лёгкие, сердце готовилось выскочить из грудной клетки.
«Кто их знает, вдруг сожрут меня чёртовы ушастики!» - думалось ему.
И вдруг Вовка полетел в яму. Опять яма. Сырая ямина, несмотря на небывалый зной, царящий на этой планете.
«Блин, - думал Вовка Маркин, - и на этой планете тоже есть смердящие ямы! Забыл я совсем номер планеты по общей звёздной классификации! Но имя-то хорошее для неё – Вонючка».
Решил Вовка вывернуть яму наизнанку, размышляя, а что будет дальше, куда его нелёгкая занесёт. А дальше Вовка оказался на скале, с которой и слезть-то невозможно – такие склоны крутые, почти вертикальные.
Голова закружилась от страха, и тут скалу окружили аборигены.
- Ну, достаньте меня, уродцы! Сожрать хотите? Отравитесь моим мясом! Несъедобный я, несъедобный!». Вовка приплясывал на вершине и случайно взглянул вниз. Но оторопь от увиденного у парня прошла быстро, да и древняя мелодия, звучащая в ушах, не давала ему покоя.
- Если шлёпнусь, мне всё равно будет. А, может, хотят они поймать меня для какого-нибудь там исследования?
Космонавт представил себя на столе, где из него ещё живого, инопланетяне вырезают органы для исследования и покачивают от удивления своими лопоухими головами – уж очень чудным, вероятно, им покажется его внутреннее устройство. От этой предполагаемой картины Вовке стало не просто страшно: ужас парализовал его способности к какому-нибудь логическому мышлению.
Вовка увидел в руках аборигенов нечто похожее на сеть, заметался в поисках какого-либо выхода и уже рефлекторно взглянул на небо, и…
*****
Боб Мартин с трудом держался в седле, так резво мчался его конь по бескрайней равнине. Ковбой удирал от индейцев. Куда скакал его конь, Бобу было безразлично, лишь бы только поскорее оторваться от своих преследователей. Вокруг стояла знойная непроницаемая мгла, тянуло дымом от горящих прерий. Но краснокожих, по-видимому, такие вещи не смущали.
«Когда же всё это закончится?» - с тоской подумал ковбой и… проснулся.
*****
«Вот где жуть,- размышлял начальник отдела Владимир Петрович Маркин, - пожары, дым, смог, жарища. То, что мне снилось, цветочки по сравнению с тем, что творится вокруг. От духоты мне всё и привиделось. Бог мой, какой же я мокрый от пота после этой удушливой ночи! Сейчас под воду, хотя бы чуть-чуть освежиться, и на работу! И, слава Богу, хотя бы на время рабочего дня этого кошмара не будет. Ведь в офисе есть кондиционер».
Владимир Маркин распахнул дверь, вышел из дома и нырнул в жаркую мглу московской жизни.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею...
 
LacrimosaДата: Пятница, 12.11.2010, 16:54 | Сообщение # 2
хозяйка странички
Группа: Администраторы
Сообщений: 362
Репутация: 15
Статус: Offline
Здравствуйте, Валентина!
Раз пришли ко мне будем пристально разбирать текст... и высказывать свое личное мнение.
Я понемногу, а то сразу мне осилить длинный разбор сложновато. И, надеюсь, вы помните, что это всего лишь мое личное мнение, а не догма?
Quote
Боб Мартин, что было мочи, удирал от индейцев.

Я бы поиграла словами, поменяв их местами. Тогда фраза сразу бы ожила иначе и динамичность ее бы увеличилась. Например, "Что было мочи удирал БМ от индейцев"
Quote
Вроде бы подружился он с вождём племени, где отсиживался, прячась от полицейских, но дружба закончилась неожиданно быстро. Конечно, шериф мог достать ковбоя и в его убежище, но почему-то этого не сделал. Видимо, дела у шерифа были поважнее того, чтобы ловить парня. Так бы и жил Боб мирно у индейцев, но слишком резвым оказался ковбой: чересчур интересовался он прекрасными скво. И теперь ему пришлось спасаться от новых преследователей.

Здесь, имхо, напрашивается больше иронии. Попробуйте добавить чуточку юмора, сатиры, чтобы ситуация была более живой, поиграть с глубоким фокалом. И тогда эмоциональность заодно возрастет. И еще... размышляловка смотрится отдельно от сцены, что не есть хорошо. Неплохо было "развести" мелочами типа пропевшей рядом стрелы или брызгами воды, когда лошадь перебегает через ручей.
Quote
Боб Мартин изо всех сил гнал своего коня, но создавалось впечатление, что проклятая скотина не очень-то торопилась.

Зачем вам это "создавалось впечатление"? По сути мы ведь пишем от фокала героя, не надо все время повторять, что читатель находится в его шкуре. Это, на мой взгляд, лишнее.
Quote
В тот раз конь не подвёл его. но на этот раз распроклятая животина не очень-то торопилась.

"его" - лишнее
и повтор
Quote
Боб лихорадочно думал о том, как выбраться из этой передряги, но, как нарочно, другая картина представлялась ему: его скелет с оскалившимся черепом на дне ямы.

имхо, криво. Зато перед тем описание ямы понравилось.
Позднее продолжу, если автору это подобный разбор нужен.))
 
ВалентинаДата: Пятница, 12.11.2010, 16:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Alanna,

Спасибо!
Нужен разбор. И грешу, умею влезать в шкуру героя, вживаюсь в его образ. А бывший деревенский пастух, а ныне офисный работник, по восприятию остаётся тем же ковбоем.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею...
 
LacrimosaДата: Суббота, 13.11.2010, 20:16 | Сообщение # 4
хозяйка странички
Группа: Администраторы
Сообщений: 362
Репутация: 15
Статус: Offline
Конец первого отрывка, про то, как он вылез из ямы, я поняла не совсем. Может, следовало бы слегка пояснить побольше для таких глупых, как я.
Есть еще кое-что. Если это ГГ, то он пока симпатии не возбуждает. Потому как
а) кого-то там обокрал
б) за бедными скво гонялся))

Quote
Вовка Маркин, по прозвищу Боб, изо всех сил удирал от своих односельчан.

своих, я думаю, лишнее
Quote
Он отчаянно крутил педали велосипеда, зная, что парни обязательно побьют за его проделки.

больше иронии, зачем здесь парни? может, лучше бессмертное:
зная: будут бить
Quote
Не зря же односельчане прозвали его разбойником за его непоседливый характер, да и участковый стал постоянным посетителем Вовкиного дома.

второе его явно лишнее. И те же "односельчане" - тоже. Потому как особого смысла не приносят, а динамику тормозят
Quote
А тут вдобавок ко всему парень проявил чрезвычайную активность в отношении деревенских девушек, за что его хотели проучить его прежние дружки.

опять слишком много местоимений
Quote
Но ноги, как назло, стали ватными от небывалой жары и духоты, да и велосипед стало

повтор. Следует второе, наверное, заменить на "начало"
заносить в сторону.
Ну и на этом второй кусок закончился.
А вообще-то интерес есть.))
 
LacrimosaДата: Суббота, 13.11.2010, 20:23 | Сообщение # 5
хозяйка странички
Группа: Администраторы
Сообщений: 362
Репутация: 15
Статус: Offline
Дочитала. Забавный рассказ. biggrin
 
ВалентинаДата: Суббота, 13.11.2010, 20:24 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Насчёт того, как наверху оказался. А здесь парадоксы: яму, как мешок наизнанку вывернул, яма в гору превратилась. Наподобие Алисы в стране чудес.

А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею...
 
LacrimosaДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:42 | Сообщение # 7
хозяйка странички
Группа: Администраторы
Сообщений: 362
Репутация: 15
Статус: Offline
Признаюсь, я мало что не люблю, но "Алису в стране чудес" терпеть не могу... как-то так получилось... сама удивляюсь. )) smile
 
ВалентинаДата: Понедельник, 15.11.2010, 19:13 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Я физик по образованию, поэтому всякие парадоксы мне по душе. Кстати, "Алису" написал математик.

А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею...

Сообщение отредактировал Валентина - Понедельник, 15.11.2010, 19:13
 
LacrimosaДата: Понедельник, 15.11.2010, 19:48 | Сообщение # 9
хозяйка странички
Группа: Администраторы
Сообщений: 362
Репутация: 15
Статус: Offline
Физик.. Мы с вами имеем все больше общего. smile Я ведь тоже физмат окончила.
Помню, как у нас практические занятия вел один физик, молодой, симпатичный, в роковой группе пел, мечта студенток. И не знаю, что там на него нашло... но он как начал проповедовать... мол, математика без физики мертва и вообще он не понимает, как можно быть математиком, надо быть обязательно физиком. На меня не подействовало (на меня вообще мало что и когда действует). При выборе специальности на физмате, все равно выбрала математику... потому как увы, физика у меня шла гораздо хуже.

А вообще да, я знаю, что автор Алисы был математиком. Но сказка мне все равно почему-то не пошла. Ну не мое и точка... сама удивляюсь. Всем нравится, а мне - нет... sad

 
Форум » Для писателей, молодых и не очень » Наше творчество » Вестерн из смога.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024